суббота, 7 июня 2008 г.

ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ # 255

ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ # 255

ЦЕНТРА ИЗУЧЕНИЯ ПРАВОСЛАВИЯ И ДРЕВНЕРУССКОЙ КУЛЬТУРЫ

КОНФЕРЕНЦИИ**СОБЫТИЯ** ПУБЛИКАЦИИ http://www.drevnerus.narod.ru

Адрес для переписки: drevnerus@mail.ru, drevnerus@narod.ru

Мы будем рады любой информации

Мы не редактируем тексты информационных сообщений.

При перепечатке ссылка на рассылку Центра изучения православия и древнерусской культуры обязательна

Редактор бюллетеня Татьяна Чумакова

Теперь читайте и в блоге http://drevnerus.blogspot.com

******************************

7 июня 2008 г.

******************************

КОНФЕРЕНЦИИ СЕМИНАРЫ

Уважаемые коллеги!

Музей-заповедник «Александровская Слобода» при участии Института всеобщей истории РАН и Института искусствознания Министерства культуры РФ приглашает Вас принять участие в пятых «Зубовских чтениях», посвященных памяти выдающегося российского ученого Алексея Ильича Комеча.

На заседаниях Чтений предполагается заслушать и обсудить доклады по социокультурной и политической истории России конца XIII-XVII вв., в том числе по традиционному для Чтений периоду: времени правления Василия III и Ивана IV. Оргкомитет Чтений в соответствии со сложившейся традицией намерен и далее развивать междисциплинарный характер конференции с активным участием археологов, историков, филологов, искусствоведов, музееведов, а также исследователей из ряда смежных точных дисциплин. Оргкомитет планирует соединить исследовательские доклады, посвященные изучению институтов, текстов и идей, памятников искусства и архитектуры с практическими вопросами (в том числе методическими рекомендациями) по музеефикации историко-культурных территорий, памятников и интерьеров. В качестве одной из сквозных тем Чтений предлагается проблематика, связанная с историей Кремлей в России (их политическое значение, культурная миссия и др.), также свойственная творчеству А.И.Комеча.

Едва ли ни главной задачей в своей научной работе и в жизни вообще А.И.Комеч считал защиту и сохранение памятников Средневековой России, он как никто другой понимал неотменяемую, не перелагаемую на другие государственные учреждения и общественные организации роль музеев-заповедников в этом благородном деле. Эти остро актуальные ныне сюжеты Оргкомитет планирует обсудить на специальном «Круглом столе».

Чтения состоятся 15-17 октября 2008 г. на базе музея-заповедника в г.Александрове.

Оргкомитет Чтений принимает заявки на участие в конференции с темами докладов, сообщений или выступления на «Круглом столе» до 10 июля 2008 г. Окончательная программа Чтений будет утверждена и разослана его участникам наряду с официальным вызовом-приглашением не позднее 10 сентября 2008 г. (форма заявки прилагается).

Оргкомитет Чтений будет признателен, если вместе с заявкой будут присланы в электронном виде тезисы или весь доклад с тем, чтобы организаторы конференции могли размножить тексты для участников дискуссий (при невозможности направить сразу конечная дата их присылки – 10 сентября).

Оргкомитет конференции гарантирует бронирование гостиничных мест в г.Александрове, но, к сожалению, не имеет возможности возместить затраты на проезд, проживание и питание участников Чтений.

По материалам конференции будет издан очередной том «Зубовских чтений».

Оргкомитет конференции будет рад сообщить дополнительную информацию по всем интересующим Вас вопросам.

Заявки просим высылать по адресам:

- 601652, Владимирская область, г. Александров, Музейный проезд, 20. Музей-заповедник «Александровская Слобода»;

- тел/факс 8 (49244) 2-17-74;

- е:mail: muzeum@rambler.ru

Контактный телефон: 8(49244) 2-91-38

Соснина Елена Васильевна, Маркова Светлана Юрьевна

Заявка на участие в пятых «Зубовских чтениях»,

посвященных памяти А.И. Комеча

15-17 октября 2008 г.

1. Фамилия, имя, отчество _______________________________________________

2. Место работы _______________________________________________________

3. Должность __________________________________________________________

4. Служебный адрес ____________________________________________________

5. Телефон________________________ Факс_______________________________

E-mail: _________________________

6. Необходимость бронирования места в гостинице (да, нет) __________________



Подпись

Дата




Оргкомитет

=============================

====================
Международная научная конференция «Гоголь и мировая культура» 12-05-2009 : 15-05-2009
Главным предметом обсуждения станет на конференции фактор всемирного значения Гоголя. Предстоит раскрыть возможности разнопланового подхода к творчеству Гоголя как к явлению мировой культуры. Принять участие в работе конференции приглашаются специалисты как в области истории и теории русской и зарубежной литературы, так и истории и теории искусства, философии и психологии творчества. Усилия авторов докладов предполагается направить на осмысление причин, послуживших резкой актуализации творчества Гоголя в современном мире. В центре внимания участников конференции будут повлиявшие на мировую художественную практику особенности гоголевских произведений, где принципы фантастического преувеличения и гротескового заострения органично взаимодействуют с проникновением в глубины человеческого сознания и психики.

Планируется издание сборника материалов конференции. Доклады (распечатка и дискета) должны быть представлены в период ее работы и оформлены с учетом следующих требований: объем не более 20 тысяч знаков с пробелами, поля 2 см., межстрочный интервал 1, Times New Roman, основной текст кегль 14, концевые сноски кегль 12, заголовок должен включать инициалы и фамилию автора, город, адрес электронной почты.

Заявки с указанием фамилии, имени и отчества докладчика, места работы, ученой степени и звания, почтового и электронного адреса, телефона контакта, темы доклада присылать до 15 марта 2009 г.

Организаторы: Самарский государственный педагогический университет
Контактная информация: 43099, Самара, ул. М. Горького, 65/67, СГПУ, научная часть, Оргкомитет международной научной конференции «Гоголь и мировая культура», тел.: (846) 224-69-94, 333-45-53, факс: (846) 269–64–44, е-mail: buranok@ssttu.samara.ru
======================
I-я Всероссийская научно-практическая конференция «Духовная традиция в русской литературе»
13-11-2008 : 17-11-2008
Цель конференции: объединение усилий гуманитариев, представителей РПЦ, работающих на ниве возрождения утраченных духовных и культурных отечественных ценностей.

Планируется работа следующих секций:

- Христианская традиция в истории древней русской литературы (XII-XVII веков)
- Христианская традиция в фольклоре и национальных литературах
- Бытие языка и личности в свете православной культуры
- Духовные истоки русской литературы XVIII-XIX веков
- Русская литература ХХ века в отношении к христианской традиции
- Христианская традиция в социокультурном контексте
- Христианская традиция и методика преподавания литературы в вузе и школе.

Для участия в конференции необходимо прислать в адрес оргкомитета заявку (до 12 мая 2008 г.). В заявке указать: фамилия, имя, отчество (полностью), место работы и должность. ученая степень, ученое звание, почтовый адрес, электронный адрес, телефон, тема доклада, необходимость бронирования гостиницы/общежития.

Планируется издание материалов конференции до ее начала. Для этого необходимо представить материалы (до 10 стр.) не позднее 20 июня 2008 г.

Организаторы: Российский Гуманитарный Научный Фонд, Удмуртский государственный университет, Ижевская епархия Русской Православной Церкви
Контактная информация: 426034, г. Ижевск, ул. Университетская, 1, Самаровой Людмиле Алексеевне, емейл: ktl@udm.ru, izmestyevans@mail.ru
===================
VI-я международная научная конференция «Жизнь провинции как феномен духовности», посвященная творчеству выдающегося писателя, этнографа П.И. Мельникова (Андрея Печерского)
6- 12 ноября 2008
Несмотря на то, что особое внимание на конференции будет уделено проблемам, составлявшим круг научных интересов Мельникова-Печерского, к обсуждению предлагается следующий круг проблем:

- региональная традиция как категория культуры, ее статус и функции;
- современное состояние и динамика краеведческих исследований;
- провинция и провинциальный текст в литературе и искусстве
- старообрядчество в региональной истории, культуре и этнографии
- культурные учреждения (библиотеки, музеи, архивы и т.д.) и их роль в формировании духовности культурной провинции и взаимодействие с туристическими организациями, занимающимися краеведческим туризмом
- языковой образ провинции
Организаторы: ННГУ им. Лобачевского
Контактная информация: Таланова Анна Николаевна, емейл: gigilen@sandy.ru
===================

Кирилло-Мефодиевские чтения 2008 года

17 июня с.г. в 14 часов в Институте русского языка им. В.В. Виноградова РАН состоятся (в рамках сессии Ученого совета) очередные Кирилло-Мефодиевские чтения, посвященные теме:

«Кирилло-Мефодиевская переводческая традиция

и переводы Священного Писания и богослужения на русский язык».

Предполагается рассмотреть следующие вопросы: принципы переводческой деятельности Кирилла и Мефодия; митр. Филарет (Дроздов) о хранении кирилло-мефодиевской традиции; представленность кирилло-мефодиевской традиции в синодальной Библии и других переводах, а также в переводах богослужения на русский язык в дореволюционную эпоху и в наше время; церковнославянское наследие в переводах на современный русский язык; лингвистические аспекты современных переводов Священного Писания и богослужения и др.

Программа заседания:

В.М.Живов. Вступительное слово.

Е.М. Верещагин. Кирилло-Мефодиевская переводческая традиция и переводы Евангелия на русский язык

А.Г.Кравецкий. «Русская Библия» и письменные языки России начала XIX в.

К.А.Мозгов. Церковнославянское наследие в современных богослужебных переводах на русский язык (на примере переводческой практики коллектива
Св.-Филаретовского Института).

М.Г.Селезнев. Перевод Библии на современный русский язык:
что значит верность наследию свв. Кирилла и Мефодия?

Е.М.Сморгунова. Цитаты и параллельные места в современных переводах книг Двенадцати Малых пророков: переводы или толкования?

иером. Амвросий (Тимрот). Опыт создания новых переводов литургических текстов на современный язык в свете славяно-русской переводческой традиции.

На доклад отводится до 25 мин.

Приглашаются все желающие.
=====================


Институт славяноведения РАН

Центр славяно-германских исследований

Телефон: +7 (495) 9385409

Электронная почта: slavgerm@gmail.com
Интернет-страница: http://www.inslav.ru/o_slger.html


Второй круглый стол

Древняя Русь и германский мир
в филологической и исторической перспективе

Москва, вторник 10 июня 2008 года


11:30-14:00

Мельникова Елена Александровна (ИВИ). «Князь» и «каган» в ранней титулатуре Древней Руси

Назаренко Александр Васильевич (ИВИ). Династические разделы на Руси и у франков: типологические схождения

Успенский Федор Борисович (ИСл). Кнут Великий и славянский мир

Михайлов Кирилл Алексеевич (ИИМК). Германское влияние на парадный костюм древнерусской элиты

14:30-17:00

Глазырина Галина Васильевна (ИВИ). Восточная Европа в древнескандинавской устной традиции

Михеев Савва Михайлович (ИСл). Легенда о Владимире и Рогнеде и скандинавская традиция

Лукин Павел Владимирович (ИРИ). «Сказание о варягах-мучениках» как источник по истории дохристианской Руси

Гиппиус Алексей Алексеевич (ИСл). Ранний славянский фрагмент из немецкого собрания

Регламент: 30 минут на доклад и его обсуждение.


ВНИМАНИЕ! В здании РАН – пропускная система. Просьба заказывать пропуска заранее. Для этого необходимо сообщить фамилии, имена и отчества (полностью) желающих присутствовать по адресу slavgerm@gmail.com.
========================
Fourth Annual Danyliw Research Seminar on Contemporary Ukraine
Chair of Ukrainian Studies, University of Ottawa, 23-25 October 2008

CALL FOR PAPER PROPOSALS
[Deadline Reminder: 17 June 2008]

The Chair of Ukrainian Studies, with the support of the Wolodymyr
George Danyliw Foundation, will be holding its Fourth Annual Danyliw
Research Seminar on Contemporary Ukraine at the University of Ottawa
on 23-25 October 2008. The Seminar will feature research papers,
touching on Ukraine, from the disciplines of political science,
anthropology (ethnology), sociology, economics, religious studies,
demography, geography and other fields of social science. Papers with
a theoretical and comparative focus are particularly solicited.

The Seminar is open to all social science research topics, including
topics in history. Themes addressed in previous years include language
politics, minority rights, regionalism, citizenship, the politics of
energy, the study of elections, religion and society, gender, the
media, informal politics, the colored revolutions, regime
transformation and many more.

In addition, two of its sections will feature special themes:

The first, on the politics of memory, will feature papers touching on
the Famine (Holodomor), the purges, the Holocaust, deportations and
other cases mass violence committed on the territory of Ukraine in the
1930s, during World War II and the immediate post-War period.
involving, among others, the NKVD, German military and paramilitary
forces, the Soviet Army, Soviet partisans, the OUN, the UPA, and the
Polish Home Army, police, and military forces.We are inviting paper
proposals based on current research in social and political history
for this period and/or on an analysis of contemporary political issues
raised by the memorialization of these events.

The second theme will be devoted to new research on Ukraine's
geopolitical challenges, particularly as they relate to NATO
expansion, EU enlargement, and evolving Russia-Ukraine relations in
the context of the re-assertion of the Russia's regional and global
state power. Papers exploring the domestic dimensions of Ukraine's
security dilemmas are also solicited.

Scholars and doctoral students are invited to submit a 1000 word paper
proposal and a 250 word biographical statement, by email attachment,
to Dominique Arel, Chair of Ukrainian Studies, at darel@uottawa.ca.
Please also include your full coordinates (institutional affiliation,
preferred postal address, email, phone) and indicate your latest
publication (or, in the case of doctoral applicants, the title of your
dissertation and year of expected completion).

The proposal deadline is 17 June 2008. To be eligible, papers must not
have been accepted for publication by the time of the Seminar. The
Chair will cover the expenses of participants, including discussants,
to the Seminar.

An international selection committee will review the proposals and
notify applicants shortly after the deadline.

The aim of the Seminar is to provide a unique forum for researchers
from Canada, the United States, Ukraine, Europe and elsewhere to
engage in fruitful inter-disciplinary dialogue, disseminate
cutting-edge research papers on the Chair web site, encourage
publications in various outlets, and stimulate collaborative research
projects. Papers of the first three Annual Danyliw Research Seminars
in Contemporary Ukrainian Studies can be downloaded at
www.ukrainianstudies.uottawa.ca . The Seminar adopts the format of
a Workshop, where each presentation is followed by group discussion,
and is open to the public.

The Seminar is made possible by the commitment of the Wolodymyr George
Danyliw Foundation to the pursuit of excellence in the study of
contemporary Ukraine.
================
Санкт-Петербургский государственный университет

Исторический факультет

Кафедра исторического регионоведения


ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО


24–26 октября 2008 года кафедра исторического регионоведения проводит Вторую Всероссийскую студенческую историко-регионоведческую конференцию (Первая Всероссийская студенческая конференция состоялась 6–7 апреля 2006).

Приглашаются принять участие студенты ВУЗов, занимающиеся самой

различной регионоведческой (краеведческой) проблематикой.

В работе конференции предполагается выделение следующих секций:

+

Российские регионы от древности до XVII века;
+

Российские регионы в XVIII–XIX веках;
+

Российские регионы в XX веке;
+

История Санкт-Петербурга и региона;
+

Зарубежное регионоведение;
+

Экскурсоведение, музееведение, историко-культурный туризм.


Предполагается публикация материалов.

Заявки на участие необходимо представить до 1 июня 2008 года по прилагаемой форме и выслать по следующему электронному адресу: studkonf-2@mail.ru

После получения и рассмотрения Оргкомитетом заявки Вам будет выслано второе информационное письмо.

Оргкомитет


*********************************
ИНТЕРНЕТ
В интернете появились труды Франца Миклошича (Franz von Miklosich) в ПДФ формате:
Lexicon palaeoslovenico-graeco-latinum By Franz Miklosich
http://books.google.com/books?id=5xQTAAAAYAAJ&printsec=frontcover&dq=inauthor:Franc+Miklo%C5%A1i%C4%8D&lr=&as_brr=0

Etymologisches Wörterbuch der Slavischen sprachen By Franz Miklosich
http://books.google.com/books?id=dbUYAAAAIAAJ&printsec=frontcover&dq=subject:%22Slavic+languages%22&lr=

Radices linguae Slovenicae veteris dialecti By Franz Miklosich
http://books.google.com/booksid=mBYEAAAAQAAJ&printsec=frontcover&dq=inauthor:Miklosich&lr=&as_brr=0#PPA10,M1


Краткий словарь шести славянских языков, By Franz Miklosich
http://books.google.com/books?id=Bs0GAAAAQAAJ&printsec=frontcover&dq=inauthor:Miklosich&lr=&as_brr=0
==================
Sebastian Kempgen (Bamberg) and I have, with the support of David Birnbaum
(Pittsburg) and Ralph Cleminson (Portsmouth), compiled a Unicode 5.1 font
for Slavonic Cyrillic and Glagolitic and adapted its proportions to
TimesNewRoman. It is named "BukyVede" and can be downloaded from
.